Куда вложить в июле: валютные депозиты не в цене

11 июля 2012, 10:17
По вкладам в национальной валюте сейчас самая высокая ставка.

Рост ставок по гривневым депозитам, по прогнозам экспертов, продолжится

Читайте главный материал темы Куда вложить в июле: курс доллара удержат, а валютные депозиты могут подешеветь

ПРИМАНКИ БАНКОВ. Ожидая обесценивания нацвалюты, люди обычно забирают ее с банковских счетов и переводят в доллары, или же оставляют в банке, но ненадолго — 1—3 мес. Поэтому ставки по гривневым депозитам в таких случаях повышаются, чтобы удержать клиентов. "Ставки по вкладам в гривне на срок свыше 90 дней сейчас растут, чтобы переключить на них внимание вкладчиков, так как большинство клиентов продолжают выбирать депозиты на 1—2 мес.", — делится наблюдениями зампредправления, директор главного управления розничного бизнеса "Правэкс-Банка" Тарас Кириченко. Это подтверждают цифры НБУ. Так, в июне ставки по коротким (1—3 мес.) депозитам в гривне выросли на 1,6%, с 15,9 до 17,5% годовых. А "длинные" подорожали на 1,3%, с 17,3 до 18,6% годовых. При этом стоимость валютных вкладов в июне не изменилась, оставшись на уровне 6,8% годовых для "коротких" и 8% годовых для "длинных".

Реклама

ОХОТА НА ГРИВНЮ. В июле-августе рост ставок по гривневым депозитам, по прогнозам экспертов, продолжится. "До начала сентября ставки могут вырасти на 0,8—1% по "длинным" гривневым вкладам (до 19,6% годовых) и на 0,2% — по "коротким" (до 17,7%), — прогнозирует директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджей Олейник. — Банки пойдут на такой шаг, чтобы вкладчики не забирали средства с депозитов для перевода их в валюту". Роста ставок по депозитам в гривне ожидает и директор департамента продуктов для физлиц "Альфа-Банка" (Украина) Екатерина Винницкая.

"Банкам сейчас не хватает денежных ресурсов из-за их дороговизны на межбанке, — называет она еще одну причину. — В первую очередь будут дорожать краткосрочные вклады. Все больше банков будет предлагать по ним 20% годовых".

Реклама

Такие же причины для возможного роста ставок на 1% (до 19,6 и 18,5% по "коротким" и "длинным" вкладам) называет начальник управления организации и поддержки вкладных программ банка "Хрещатик" Валентина Еременко. А начальник управления планирования и бюджетирования "ЭРДЭ Банка" Ростислав Берегий прогнозирует рост ставок по депозитам сроком на 1—2 мес. — до 25% годовых в некоторых банках.

СТАВКИ — НИЖЕ. А по вкладам в валюте эксперты прогнозируют, наоборот, снижение ставок на 1—1,5% (до 5,3—5,8% по "коротким" и 6,5—7% по "длинным") из-за повышения норматива резервирования НБУ по таким депозитам. "Это вызывает допрасходы банков и делает такие вклады менее выгодными для них", — объясняет замдиректора по розничному бизнесу "Надра Банка" Виталий Бачинский. "Кроме того, комбанки не хотят связываться с евро, т. к. не могут спрогнозировать его динамику", — добавляет Мария Сальникова.