Кубив объяснил, как защитить права потребителей в Украине

22 апреля 2018, 04:29
Работать нужно сразу в нескольких направлениях, считает глава Минэкономразвития

Степан Кубив. Фото: Facebook

В сфере защиты прав потребителей важную роль играют механизмы уменьшения теневой экономики. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

"Важную роль в сфере защиты прав потребителей играют механизмы уменьшения теневой экономики, расширения сфер применения средств учета и контроля, внедрения инновационных технологий в торговле, в частности розничной", – цитирует Кубива пресс-служба МЭРТ.

Реклама

Вице-премьер также отметил, что правительство определило ключевые направления развития государственной политики в сфере защиты прав потребителей на период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации.

Как ранее заявлял Кубив, в первом полугодии 2017 года уровень теневой экономики в Украине составил 35%, снизившись на 3% по сравнению с первым кварталом 2016 года.

Отметим, несмотря на снижение уровня теневой экономики, в Украине из-за коррупции, фиктивного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов и мошенничества существуют значительные риски отмывания денег. К такому выводу пришли члены комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств (MONEYVAL) в отчете, посвященном Украине.