Кредитный рейтинг Греции растет

19 августа 2015, 09:42
Оценку повысило агентство Fitch

Оценки греческой экономики улучшаются. Фото: AFP

Международное рейтинговое агентство (Fitch) повысило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень до "ССС" с "CC".

Как считают аналитики, "соглашение, достигнутое между Грецией и европейскими институтами по третьей программе помощи, понизило вероятность дефолта по частным долговым обязательствам".

Реклама

В то же время "риски того, что программа завершится неудачей, остаются высокими", отмечают в агентстве. "Потребуется время для того, чтобы между Грецией и ее кредиторами было восстановлено доверие", — заявили в Fitch, добавив, что "политическая ситуация в Греции остается непредсказуемой".

Напомним, 14 августа Еврогруппа приняла решение о запуске третьей трехлетней международной программы помощи Греции объемом до €86 млрд. Участие в ней МВФ остается под вопросом — этот вопрос будет обсуждаться Советом управляющих фонда в октябре.

Реклама

Как заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, фонд продолжает настаивать на проведении существенной реструктуризации долга Греции, превышающего €315 млрд — 175% ВВП страны. МВФ считает, что без реструктуризации Афины будут не в состоянии обслуживать самостоятельно даже после завершения третьей программы. В свою очередь, страны зоны евро пока не готовы пойти на этот шаг.

К 20 августа Греция должна получить первый транш этой помощи в 13 млрд евро.