Кредитные брокеры: между кредитом и народом

7 апреля 2008, 20:22
Получить кредит в банке непросто. На помощь к вам могут прийти кредитные брокеры. "Сегодня" разобралась в услугах таких посредников.

www.visalphotos.com.ua

За последние год-полтора у банков появились серьезные конкуренты, которые фактически паразитируют на их кредитных программах. Речь о кредитных брокерах, основная функция которых за ваши деньги помогать получать вам кредиты. Нужна ли будущему заемщику чья-то помощь он решает для себя сам — на самом деле не очень-то и трудно разобраться в кредитных программах крупнейших банков и собрать пакет документов на получение кредита. Другое дело, если у вас сложная сделка с несколькими неизвестными, самостоятельно разбираться в которых нет времени или желания.

Основной аудиторией кредитных брокеров знающие люди обычно считают тех, кто ленится, боится и не умеет получать кредиты. Как показывает практика, таковых находится немало, и брокеры с удовольствием их консультируют, помогают собрать пакет документов, несут их в банк. Словом, делают за заемщика практически всю работу. Конечно, небесплатно.

Реклама

БЫСТРЕЕ, ЛЕГЧЕ, ДЕШЕВЛЕ? Принято считать, что кредитный брокер может помочь клиенту оформить кредит быстрее, дешевле и легче. Такой стереотип сформировали сами брокеры, "правильно" рекламируя и продвигая свои услуги. На практике все происходит немного по-другому. Так, под тезисом "быстрее" обычно понимается скорость принятия банком решения о выдаче кредита. Но... "Функция кредитного брокера не в том, что бы сделать быстрее, — говорит Игорь Шевченко из банка "Финансы и Кредит". — Он не может влиять на скорость принятия банком решения. Задача брокера оптимизировать временные затраты заемщика, чтобы тот не ходил по банкам, не терял время на получение справок". Кредитные брокеры в целом согласны с таким упреком в свой адрес, хотя и утверждают, что у них есть возможность войти в банк с "черного хода". "Сегодня за крупными брокерами в банках уже закрепят отдельных кредитных менеджеров, которые занимаются заявками только этого брокера", — утверждает директор по маркетингу Ипотечного супермаркета "Т.О.Ч.К.А." Александр Чайкин.

Тезис "дешевле" тоже можно поставить под сомнение, ведь за обращение к кредитному брокеру с заемщика могут снимать целый ряд комиссий. Расходы на услуги брокера зависят от вида кредита, за которым вы к нему пришли — потребительским, наличным, ипотечным или автокредитом. Самый дорогой — кредит наличными, за него брокеры могут взимать до 10% от суммы кредита. Сэкономить получится лишь в том случае, если у брокера имеется эксклюзивная договоренность с каким-то банком о снижении процентной ставки специально для клиентов брокера. Но похвастаться таким предложением могут только крупные брокеры, коих в Украине раз, два и обчелся, как собственно и подобных эксклюзивных программ (нам удалось найти только одну).

Самое интересное кроется в обещании кредитных брокеров помочь в получении кредита тем, кто уже успел получить отказ банка. Обещание, конечно, сомнительное, но на практике кредитный брокер действительно может помочь проблемному заемщику, оптимизировав усилия заемщика и подобрав ему более дорогую, но доступную кредитную программу. "Если у вас проблемный пакет документов, брокер еще перед обращением в банк может дать ряд советов, — говорит Александр Чайкин. — В зависимости от обстоятельств брокер может посоветовать взять поручителя, обновить или освежить какую-то справку, предоставить дополнительный залог, чтобы вы с большей степенью вероятности прошли на кредитном комитете".

Реклама

Сколько стоит кредит у кредитного брокера

Вид кредита

Стоимость услуг брокера

Кредит под залог недвижимости

Реклама

0,5—3% от суммы кредита

Кредит на покупку недвижимости

0,5—3% от суммы кредита

Автокредит

1—2% от суммы кредита

Беззалоговое кредитование

3—10% от суммы кредита

Кредит под залог автомобиля

1—4% от суммы кредита

Кредиты для юридических лиц

0,5—2% от суммы кредита

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ

Увы, далеко не всегда кредитные брокеры предлагают своим клиентам самые лучшие кредитные программы. Получается это оттого, что брокер хочет просто побольше заработать. Дело в том, что, кроме платы с заемщика, брокер получает еще и комиссию от банка — в благодарность за привлеченного клиента. Вот тут у брокера и возникает соблазн предложить клиенту не самый удобный и выгодный для него кредит, а тот, по которому заработок будет максимальным. То есть фактически в завышенную процентную ставку по кредиту включено немаленькое вознаграждение кредитному брокеру.

МОШЕННИКИ

Говорят, встречаются среди кредитных брокеров и мошенники. Больше всего шансов столкнуться с обманом у тех, кто ищет брокера для получения беззалогового кредита наличными. Тут мошенники могут предлагать заемщику схему, при которой брокер получает право по доверенности подписать договор от имени заемщика (оказывается и такое возможно). При этом заемщик получает сумму меньшую, указанной в кредитном договоре, или не получает денег вовсе — "кредитный брокер" может больше и не появиться... Что бы избежать такой неприятности, обращайтесь за кредитами и консультациями только в крупные брокерские компании, которые уже заработали себе имя. хороший признак, если у компании есть приличный офис, штат сотрудников, горячая линия и интернет-сайт.