Краш-тест Tesla Model 3: результаты шокируют (видео)

10 октября 2018, 05:58
Эксперты NHTSA зафиксировали минимальную вероятность травмирования пассажиров – менее 6%

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) США назвало Tesla Model 3 наиболее безопасным автомобилем среди всех когда-либо испытанных. Заднеприводный электрический седан получил "пять звезд" во всех краш-тестах.

Model 3 "на отлично" выдержала испытания фронтальным и боковым ударом, опрокидыванием и ударом о столб. Кроме того, эксперты NHTSA зафиксировали минимальную вероятность травмирования пассажиров – менее 6%. Ранее аналогичные результаты были зафиксированы у электрокаров Tesla Model S и Model X. Сейчас все три модели Tesla возглавляют рейтинг самых безопасных автомобилей по версии NHTSA.

Реклама

Как сообщается на сайте компании, достичь таких успехов в области безопасности Model 3 удалось за счет распределения веса 50/50 и расположения самых тяжелых компонентов ближе к центру тяжести автомобиля, а также установки двигателя немного впереди задней оси. Эта архитектура позволила повысить общую маневренность и управляемость автомобиля, и улучшить возможности контроля устойчивости за счет минимизации кинетической энергии вращательного движения. Кроме того, благодаря высокой жесткости кузова электрокара исключена возможность проникновения в салон аккумуляторных блоков и опрокидывания во время лобового удара. Специально разработанные подушки безопасности защищают головы и колени пассажиров, а складная рулевая колонка способствует снижению травмирования водителя.

При фронтальном ударе с частичным перекрытием свою роль сыграли высокопрочный алюминиевый бампер, поперечные элементы стального подрамника и дополнительные диагональные балки в подрамнике. К верхней части передней подвески прикреплена высокопрочная мартенситная стальная балка, поглощающая энергию ударов, а задняя U-образная часть подрамника при ударе прижимается вниз.

Реклама

Несколько хуже оказались результаты электрокара в тесте на боковой удар – было отмечено незначительное смятие кузова в зоне удара, но это не отразилось на оценке экспертов.

Одним из самых травомоопасных во время ДТП считается опрокидывание автомобиля. В большинстве случаев это влечет человеческие жертвы. Как показали внутренние тесты производителя, при опрокидывании крыша Tesla Model 3 выдерживает нагрузки более чем в четыре раза превышающие собственный вес автомобиля и с очень небольшой структурной деформацией, при том, что стандарты NHTSA предусматривает только трехкратное превышение веса.

Напомним, твит Илона Маска обвалил акции Tesla.

Реклама

Также мы писали, что Tesla резко увеличила производство авто и установила рекордКомпания Илона Маска справилась с выпуском Model 3.

Котировки акций Tesla в ходе предварительных торгов во вторник выросли на 2%. Капитализация производителя электромобилей и солнечных панелей за последние три месяца сократилась на 7,3%. Ранее акции Tesla выросли на 17% на фоне решения Илона Маска пойти на "мировую" в суде.