Крах "Надра" может стать потрясением для всей банковской системы

11 февраля 2009, 10:24
"В этом банке 4 миллиона вкладчиков, он один из системообразующих в Украине", – заявил нам член совета НБУ Василий Горбаль.

Не успели вкладчики переварить новость о введении временной администрации в банке "Киев", как НБУ ввел ее в другой проблемный банк — "Надра".

Теперь, по опыту других банков, где уже введена временная администрация, в "Надре" скорее всего объявят запрет на снятие любых вкладов (в том числе и тех, срок которых уже истек).

Реклама

Как рассказал нам член совета НБУ Василий Горбаль, такой крупный банк обязательно спасут, хотя ситуация в нем сложная. "В этом банке 4 млн вкладчиков, он один из системообразующих, его крах означает серьезное потрясение всей банковской системы", — сказал нам Горбаль. С ним согласен и экономист Александр Жолудь: "Банк входит в 10 крупнейших, объем его депозитов от населения приблизительно равен всем средствам, которые имеет фонд гарантирования возврата вкладов. Поэтому Нацбанк будет поддерживать его на плаву, подыскивая нового инвестора".

Впрочем, последнего будет найти очень трудно. Напомним, что проблемы у "Надры" начались с осени прошлого года. Банк согласился спасти совладелец "Росукрэнеро" Дмитрий Фирташ. Жизнь в банке стала налаживаться: банк получил обильное рефинансирование НБУ и начал рассчитываться с вкладчиками и кредиторами. Но тут выступила премьер Юлия Тимошенко и обвинила Нацбанк, "Надра" и Фирташа, что те организовали рефинансирование банка для спекулятивно-коррупционных операций. В январе она не дала НБУ финансово подпитывать банк, а вскоре из-за противодействия Тимошенко, охладел к идее покупки и Фирташ. Банк перестал выдавать депозиты. В таких условиях и была введена временная администрация.