Контрабандисты и "схемщики" будут сопротивляться: Гройсман предупредил об информатаках

2 июля 2018, 17:53
Премьер подчеркнул, что деньги контрабандистов нужно "вырвать из их карманов" и направить в госбюджет

Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

"Схемщики", которые обеспечивают нелегальный ввоз товаров в Украину, из-за усиления борьбы с контрабандой будут оказывать сопротивление и инициировать информационные атаки. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

"Я не собираюсь молча смотреть на беспорядок. Я отвечаю за государственные интересы. Кто на дороге попадется – чей кум, сват, брат – я публично об этом буду говорить. Рассчитываю на то, что руководители этих (силовых. – Ред.) структур приобщатся к тому, чтобы остановить контрабандные потоки – это касается всех силовых органов", – рассказал премьер.

Реклама

В пресс-службе отметили, что глава правительства заявил о сопротивлении и подготовке "схемщиками" информационных атак.

"Глава правительства подчеркнул, что из-за внедряемых действий "схемщики" будут оказывать сопротивление и создавать всяческие информационные атаки. Но конечная цель борьбы – служить государству и "спокойно смотреть в глаза украинскому воину на передовой или пенсионеру", – говорится в сообщении.

Гройсман подчеркнул, что на контрабанде зарабатывают "бешеные деньги", которые нужно "вырвать из карманов контрабандистов и направить в государственный бюджет".

Реклама

Как сообщалось, недавно министр внутренних дел Арсен Аваков объявил "крестовый поход" на контрабандистов. По его словам, потери от контрабандных схем на украинских таможнях составляют 105 млрд грн в год, что больше 10% от государственного бюджета Украины. Он пояснил, что поступления от таможни являются ключевой статьей наполнения бюджета и должны составить в 2018 году 34,5%, или 343 млрд грн.

Ранее Гройсман рассказывал, как правительство будет бороться с контрабандой. Глава правительства подчеркнул, что давление правоохранителей на контрабандистов будет только усиливаться.