Газ для Украины может подешеветь на 100 долларов

11 февраля 2013, 20:00
Говорят, что трубу уже хотят делить без ЕС. Официально в Кабмине это опровергают

Цена «трубы». Россия собирается сбить цену на ГТС с помощью штрафа на $7 миллиардов. Фото: ИТАР-ТАСС

Украина и Россия, похоже, решили договариваться о цене на газ без участия Европы. Идея двухстороннего консорциума, напомним, проговаривалась и раньше, но план привлечь в качестве третьей стороны европейскую газовую компанию выглядел более привлекательным, поскольку тогда был бы противовес газпромовскому напору. Судя по той информации, которая просочилась в СМИ о ходе переговоров вице-премьера Юрия Бойко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, они сошлись на том, что украинскую ГТС разделят 50 на 50 (то есть контрольного пакета не получит ни одна из сторон). Официально же в Кабмине говорят, что от идеи трехстороннего консорциума мы не отказываемся.

"Позиция наша неизменна — мы выступаем за трехсторонний консорциум. И последовательно напоминаем европейским партнерам, чтобы они вошли в консорциум и принимали участие в модернизации и эксплуатации украинской ГТС. В переговорах рассматриваются разные варианты, решения пока нет", — сказал "Сегодня" пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

Реклама

ЦЕНА ВОПРОСА. Если все же информация о переходе к двухстороннему консорциуму соответствует истине, цена газа для Украины может быть снижена до $280 за тысячу кубометров (сейчас $412). А требование к Украине вступить в Таможенный союз с повестки дня снято. Независимый аналитик газового рынка Валентин Землянский полагает, что отвернуться от Европы украинская сторона решила после того, как ЕБРР ужесточил условия выдачи кредита на модернизацию нашей ГТС. "Условия выдвигаются все новые, а воз и ныне там. Одним из них теперь стало обязательное сотрудничество с МВФ, а это автоматически означает повышение тарифов на газ для населения", — говорит эксперт.

Напомним, Украина недовольна пассивной ролью Европы, которую она заняла в газовом конфликте с Россией. На днях в Литве Виктор Янукович впервые озвучил суть претензий: Украина, будучи членом Европейского энергосообщества, рассчитывала на помощь в борьбе с "Газпромом" за снижение цены. Ответ Янукович получил однозначный: в вопросах энергобезопасности каждый член сообщества может полагаться исключительно на собственные силы.

ТОРГИ ЗА $7 МЛРД. По мнению Землянского, в пользу того, что речь на переговорах зашла именно о двухстороннем консорциуме, говорит и появление счета на $7 млрд. "Украина, по моим сведениям, оценила свою ГТС в $27 млрд. Похоже, что Россия хочет снизить ее стоимость с помощью штрафных санкций за якобы недобранный нами газ на $7 млрд. В таком случае Россия за свою долю участия в украинской ГТС заплатит $10 млрд (полцены, если отминусовать $7 млрд). Конечно, Россия попробует торговаться, требуя сначала разделить стоимость ГТС пополам, и уже потом списать с нас еще $7 млрд штрафа. Но сойдемся мы, полагаю, на цене в $10 млрд", — говорит эксперт.

Реклама