Компания Ахметова отсудила у ИСД полтора миллиарда

25 июня 2010, 10:31
Предприятия ИСД в одностороннем порядке отказались выполнять свои обязательства

Фото: Мариупольские новости

Предприятия "Индустриального союза Донбасса" проиграли еще один судебный спор с поставщиками сырья. Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил 13 исков структур группы "Метинвест" к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн.

Как пишет Коммерсант-Украина, 31 мая и 1 июня Хозсуд Донецкой области удовлетворил 13 исков структур группы "Метинвест" к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн. Информация об этом вчера была опубликована в госреестре судебных решений. Иски были поданы к Алчевскому меткомбинату, Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского и принадлежащему бывшим и нынешним акционерам ИСД Краматорскому метзаводу им. Куйбышева. В ИСД и "Метинвесте" от комментариев отказались.

Реклама

Суть спора между этими группами заключается в том, что предприятия ИСД в одностороннем порядке отказались выполнять обязательства договоров купли-продажи сырья: флюсо-доломитной продукции, железорудного концентрата и окатышей. В 2008 году "Метинвест" заключил трехлетние договоры с ИСД, обязавшись поставить 10 млн т окатышей, 11 млн т железорудного концентрата и 6 млн т флюсо-доломитной продукции.

Это не первые иски к ИСД, которые группа проиграла. 12 и 13 мая Высший хозяйственный суд подтвердил законность исковых требований "Метинвеста" и Evraz Group к предприятиям ИСД на сумму 292 млн грн. В результате общая сумма исковых требований к ИСД со стороны поставщиков сырья составила 1,741 млрд грн ($220 млн).

ООО "Метинвест Холдинг" было основано в 2006 году. Компания осуществляет единое управление предприятиями угольной, горнорудной, коксохимической, металлургической и трубной отраслей, находящимися под контролем компании "Систем Кэпитал Менеджмент". Владелец SCM – украинский бизнесмен и нардеп от Партии регионов Ринат Ахметов.