Китай ввел антидемпинговые пошлины на товары из США и Японии

16 июня 2018, 09:21
Размер пошлин на товары с йодистоводородной кислотой составит до 118%

Фото: Pixabay

В Китае объявили о введении временных антидемпинговых мер в отношении продукции из США и Японии, которая содержит йодистоводородную кислоту. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.

Согласно постановлению правительства страны, американские и японские компании поставляли на китайский рынок товар по заниженным ценам, в результате чего был нанесен "значительный ущерб китайской отрасли".

Реклама

Размер антидемпинговых пошлин на этот вид товара составит 41,1%-118,8% и будет определяться для каждой конкретной фирмы в соответствии с демпинговой маржой производителя. Принятые меры вступят в силу с 23 июня.

Министерство также анонсировало предварительные антидемпинговые меры в виде таможенного депозита на импорт этанола из США, Саудовской Аравии, Малайзии и Таиланда. Введение мер в действие также запланировано на 23 июня текущего года.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на поставку товаров из Китая на 50 млрд долларов. В ответ представители КНР заверили, что немедленно введут в действие ответные меры.

Реклама

Также стоит напомнить, что страны ЕС одобрили жесткие пошлины на товары экспорта из США. Среди товаров, которые будут облагаться новой пошлиной, – мотоциклы Harley Davidson, джинсы Levi Strauss и бурбон. В целом список товаров насчитывает несколько десятков позиций, включая сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, катера, яхты и другие товары.