Киевский разработчик создал Telegram-бот, который рассчитывает стоимость растаможки авто из ЕС

16 ноября 2018, 20:43
Пользователь отправляет боту ссылку на выбранную машину и тут же получает расчеты

Автор фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Киевский разработчик Дмитрий Финиченко создал Telegram-бот для расчета стоимости растаможки авто из ЕС. Об этом он сообщил AIN.UA.

На прошлой неделе Рада приняла закон, которым изменила условия растаможки б/у машин из Европы. В частности, депутаты ввели новую формулу расчета акцизного сбора. Новый Telegram-бот высчитывает акциз, а также пошлину и НДС — таким образом можно сразу узнать полную стоимость уже растаможенного автомобиля.

Реклама

Бот работает с сайтом autoplius.lt — это сервис для покупки авто из Литвы. Пользователь отправляет боту ссылку на выбранную машину и тут же получает расчеты. По словам Финиченко, этот сайт попался ему одним из первых в выдаче, поэтому разработчик выбрал именно его. Впрочем, создатель бота готов добавлять и другие сервисы.

Как сообщалось, совсем скоро украинцы должны получить вердикт президента по поводу законов, принятых Радой для  легализации нерастаможенных автомобилей на еврономерах , которые в народе называют "евробляхи". Напомним, 8 ноября депутаты проголосовали за два законопроекта, а у президента есть максимум две недели на то, чтобы их утвердить или ветировать. Пока, по информации пресс-службы парламента, оба закона только готовятся на подпись, но эксперты ожидают, что результат (подпись или вето) будет до конца 2018 года. Сами водители машин на еврономерах, которых насчитывается около 1 млн шт., призывают президента ветировать законы, считая, что за эти машины придется платить слишком много. "Сегодня" оценила, сколько будет стоить легализовать "евробляху" и почем купить такую же в Украине.

Напомним, под действие новых акцизов попадут и электрические транспортные средства, но к ним будет применяться коэффициент 1,0 относительно емкости батареи. А это значит, что за один кВт/час нужно платить 1 евро