Киев договаривается с Москвой о консорциуме с участием Европы

1 февраля 2012, 10:32
Россия "с пониманием" относится к привлечению европейской стороны к созданию трехстороннего газотранспортного консорциума, говорит Бойко

Украина и Россия ведут переговоры по привлечению европейских партнеров к созданию газотранспортного консорциума - Бойко. Фото AFP

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявляет, что Киев ведет конструктивные переговоры с российскими партнерами о привлечении европейской стороны к созданию трехстороннего газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системы.

"Россия с пониманием к этому относится, и у нас продолжаются конструктивные переговоры как раз по привлечению европейских партнеров", – сказал он журналистам в среду в Киеве.

Реклама

Бойко сообщил, что две недели назад Украина направила европейскому комиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру письмо с предложением Европейской комиссии присоединиться к переговорам по созданию газотранспортного консорциума.

"Мы направили письмо господину Оттингеру и пригласили Европейскую комиссию к участию в переговорах. Это было две недели назад", – сказал он.

Министр отметил, что Украина постоянно ведет переговоры с Россией относительно того, что консорциум может быть создан с учетом трех сторон – Европы, России и Украины.