Карать нещадно: Гройсман пригрозил наказать виновных в росте цен на бензин

9 февраля 2018, 15:56
Премьер объяснил, что с ростом цен на нефть топливо дорожает, а при их снижении – почти не дешевеет

Фото: AFP

Топливный рынок в Украине должен работать без получения сверхприбыли. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что готов встретиться с представителями рынка нефтепродуктов и донести до них свою позицию. По его словам, участники рынка активно поднимают цены, если есть предпосылки, но обратный процесс двигается значительно медленнее.

Реклама

"Если нужно, я буду встречаться со всеми игроками на рынке нефтепродуктов. Никто не говорит, что надо работать в убыток – они частные компании, но мы должны донести им четкую позицию, что сверхприбыли в этой сфере быть не должно, что они должны, если есть условия для понижения цены, это сделать", – сказал Гройсман в интервью одному из украинских телеканалов.

Гройсман напомнил, что поручил Государственной фискальной службе проанализировать таможенные декларации импортеров топлива и посмотреть, где могут быть злоупотребления.

"Если мы найдем хоть одну гривню злоупотреблений – мы будем карать нещадно тех, кто позволил себе это сделать", – сказал он.

Реклама

Он также отметил, что правительство будет ожидать выводов Антимонопольного комитета относительно этой ситуации. 

Напомним, дизельное топливо и бензин начали дорожать с сентября. В начале 2018 года украинцы снова столкнулись с резким ростом цен на бензин. Кроме подорожания нефти, на стоимость топлива влияет падение курса гривни.

При этом, согласно прогнозу Национального банка Украины (НБУ), в 2018 году в Украине бензин в Украине подорожает на 10,8%. В  то же время, прогнозы экспертов не так оптимистичны, как у Нацбанка:

Реклама

Как прогнозируют аналитики инвестиционной группы ICU, мировой рост цен на нефть в 2018 году может стать причиной  повышения цен на бензин в Украине в среднем 22-24%.  Импортируемый газ может также подорожать на 8-11%.