Канада выделит десятки миллионов долларов на поддержку украинского бизнеса

19 июля 2018, 18:47
В Минэкономразвития показали, насколько тесными стали экономические отношения Украины и Канады за год

Фото: pixabay.com

Канада начинает новый проект помощи Украине на общую сумму 30 млн долларов – эти средства будут направлены на развитие предпринимателей и предпринимательства в Украине, причем один из приоритетов – развитие женского предпринимательства. Об этом рассказали в Минэкономразвития Украины.

Киев с официальным визитом посетила Министр по вопросам международного развития Канады Мари-Клод Бибо. Вместе с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым она обсудила ход украинских реформ, а также нынешние и перспективные направления сотрудничества между Украиной и Канадой.

Реклама

На сегодня Канада уже реализует 11 проектов международной технической помощи Украине, общий бюджет которых составляет около 116,8 млн долларов США. При этом почти год назад, 1 августа 2017 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

"Имеем положительный эффект (действия ЗСТ с Канадой. – Ред.) – двусторонний товарооборот в 2017 году вырос на 42%, в том числе экспорт товаров из Украины в Канаду – на 74,4%, а за 5 месяцев 2018 года он вырос на 37,1% относительно аналогичного периода прошлого года", – отметили в Минэкономразвития.

Реклама

Чтобы продолжить эффективное торгово-экономическое сотрудничество Украины с Канадой, во второй половине октября в Канаде проведут украинский-канадский бизнес-форум, который "непременно станет важным событием для обеих наших стран", отметили в украинском министерстве.

Напомним, в 2019 году третья международная конференция по вопросам украинских реформ также пройдет в Канаде – об этом сообщила глава МИД страны Христя Фриланд.