Какую инфляцию обещают Украине до конца года

8 июля 2014, 07:39
За 6 месяцев цены выросли на 11,6%

Пузырь инфляции раздуется к Новому году на 16-20%. Фото из архива "Сегодня"

По данным Госстата, за полгода цены в Украине выросли на 11,6%. Напомним, в марте все подорожало на 2,2%, в апреле — на 3,3%, но уже в июне инфляция замедлилась до 1%.

Руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко считает, что цены растут медленнее благодаря относительной стабильности гривни, сезонного снижения цен на овощи и фрукты, а также из-за высокой базы сравнения: в мае показатель был гораздо выше, так как в этом месяце на 50% подорожал газ для населения.

Реклама

"В июле, из-за роста цен на тепло (в среднем на 40%. — Авт.), инфляция ожидается около 1,5%. А в августе, возможно, цены упадут на 0,5%. Осенью все снова подорожает, а по итогам года инфляция составит 15—16% (в Госбюджете заложено 14%. — Авт.)", — прогнозирует Ивченко.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко более пессимистичен: "Да в августе возможна небольшая дефляция, но с октября, когда начнется отопительный сезон, реально повысится цена на коммуналку, неизвестно, почем будет покупать газ, поэтому инфляция может составить 20%".