Какой будет новая налоговая в Украине: опубликован план Верланова

15 мая 2019, 15:08
Министр финансов Маркарова отметила скорость реализации реформы

Сергей Верланов. Фото: Национальный банк Украины / Facebook

Председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов представил на заседании правительства стратегию развития ведомства. Об этом сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

"В реформе мы движемся, пожалуй, быстрее всех предыдущих попыток реформировать системы администрирования налогов. От утверждения концепции до начала полной перезагрузки ГНС", - написала Маркарова на своей странице в Facebook.

Реклама

Она также опубликовала план Верланова с указанием ключевых характеристик новой налоговой службы. Это:

  • рискоориентированость работы;
  • содействие плательщикам налогов и усиление электронных услуг;
  • демилитаризация подразделений налоговой;
  • конкурсный подход к формированию кадрового состава;
  • целостность баз данных и их мобильность для обмена информацией с другими службами – к примеру, таможней.


Реклама

Напомним, ранее в Украине приостановили процедуру регистрации Государственной налоговой службы юридическим лицом. Сайт "Сегодня" вместе с экспертами разбирался, кто вставляет палки в колеса реформе ГНС.


В декабре 2018 года Кабмин принял решение о разделении ГФС на налоговую и таможенную службы, а в марте 2019-го правительство объявило конкурсы на руководителей этих служб.

23 апреля Министерство финансов сообщило, что Сергей Верланов победил в конкурсе по отбору руководителя ГНС, а 8 мая Кабинет министров назначил его главой ведомства и уволил с должности заместителя министра финансов. По словам Верланова, новая служба заработает "потенциально 1 июля".