Какие стереотипы есть у украинцев (Опрос)

23 мая 2012, 08:15
Каждый пятый гражданин верит, что нашу страну объединит достойный уровень жизни для каждого

Украинцы мечтают о больших деньгах

Согласно опросу КМИС и IHRPEX (опрошено 1019 респондентов с 10 по 28 апреля), так считают 19,4% наших сограждан. Еще 11,6% думают, что регионы страны сплотит восстановление производства, 9,8% — общая история, 7,1% — традиции. Только один из 15-ти надеется на общенационального лидера, один из 16-ти — на украинский язык и литературу, еще меньше — на борьбу за общие права, идеологию, вступление в ЕврАзЭС либо ЕС. А 12,2% вовсе украинцев считают, что между регионами нет разногласий.

Политолог Владимир Фесенко считает, что людей объединяют, скорее, общие для многих экономические проблемы, а не достойный уровень жизни: "К примеру, в Бельгии и Канаде уровень жизни вряд ли можно назвать плохим, но исследования показывают, что в период экономического роста противоречия между регионами усиливались, в том числе, этнокультурные". По его мнению, украинцев может сплотить спорт (к примеру, чемпионат Евро-2012) и культурные мероприятия: "Они приводят к росту национального самосознания".

Реклама

Политолог Кость Бондаренко, напротив, считает, что страну может объединить рост благосостояния: "Сейчас социальные моменты начинают доминировать, ведь чем больше мы ездим в Европу, тем больше понимаем, что так дальше жить нельзя. Мы хотели бы европейского уровня жизни — это желание объединяет и Запад, и Восток".

На основе проведенного опроса также составили портрет "типичного" украинца: он умен, образован, трудолюбив и предприимчив, но, в то же время, отчасти высокомерен, груб, зависим и скуп. При этом Юго-Восток и Запад идеализируют жителей Центра и взаимно недолюбливают друг друга.