Как выбрать надежный банк

6 ноября 2015, 10:00
Как отмечает Национальный банк Украины, в последние месяцы наблюдается рост объемов депозитов в украинских банках.

Играет свою роль восстановление доверия к отечественной финансовой системе, да и реальной альтернативы банковскому вкладу у простого украинца сегодня нет. Но как выбрать тот банк, которому можно без страха и сомнений доверить свои кровные?

С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя правления ПУМБ Себастиану Рубай. Он хорошо знаком зрителям телеканала "Украина", где каждую неделю в передаче "Народный банкир" дает финансовые советы и помогает разобраться в сложных для простого человека банковских процессах.

Реклама

-- До кризиса украинцы просто выбирали банк, который ближе  к дому или работе, полагались на мнение родственников и знакомых,  "гонялись" за высокими ставками. Сейчас  люди  более грамотно и осторожно подходят к выбору банка,  проверяют и отслеживают информацию,  прислушиваются к экспертам.  Мне часто задают вопрос: как оценить надежность банка?  Вот несколько простых шагов. Как говорится,  Интернет в помощь…

Шаг 1. Проверяем сайт банка,  обращаем внимание на новости, пресс-релизы за последние несколько месяцев. Это информация, которую  сам банк пишет о себе.   Как часто появляются  свежие новости?    Может ли банк цифрами и фактами подтвердить свою надежность? Например,  если  новости публикуются регулярно, это хороший знак. Если  банк дает  конкретные цифры о росте депозитного портфеля, о том,  что высокий процент вкладчиков переразмещает  в нем  свои депозиты, это очень хороший знак. А если банк еще и продолжает  открывать новые отделения, запускает  новые продукты и акции, – это просто замечательно. 

Шаг 2. А теперь проверим,  какие отзывы пишут о банке на  таких площадках, как minfin.com.ua,  prostobank.ua,  banki.ua. Здесь  обмениваются информацией  те, кто тесно сотрудничает с банками. Если банк не возвращает депозиты или задерживает платежи, вы обязательно  об этом прочитаете. Четкое выполнение банком своих обязательств – маркер  надежности, это нужно  проверять в первую очередь.

Реклама

 Шаг 3. Проверяем, является ли банк членом Фонда Гарантирования Вкладов Физических лиц. Государство гарантирует  возврат депозитов банков-членов Фонда до 200 тыс. грн.  При этом обратите внимание на то, что средняя сумма депозита в Украине около 10--15  тыс. грн. Сейчас мы  видим, что   государство выплачивает  депозиты вкладчикам банков, которые ликвидируются.  Проверьте, каким  банкам государство доверяет выплаты, на сайте  Фонда . Это еще один маркер надежности банка. Ведь только стабильные и надежные банки признаются агентами и партнерами Фонда.

Шаг 4. Что говорят эксперты?  Независимые аналитики готовят рейтинги  надежности  депозитов.  Например,  независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" или  популярные деловые издание, такие как dengi.ua

Шаг 5. Ну и собственный опыт работы с банком, конечно. Зайдите в отделение, пообщайтесь с персоналом, с клиентами.   Позвоните в колл-центр банка, зайдите на аккаунты банка в социальных сетях. Надежный банк всегда слышит своего клиента и не пытается спрятаться от его вопросов.

Реклама