Как отправить деньги заграницу

2 июля 2007, 15:41
Стоимость услуг международных операторов по переводу напрямую зависит от разветвленности их сети и скорости перевода денег.

В сезон отпусков сотни тысяч украинцев едут в заграничные турпоездки; тысячи наших абитуриентов "штурмуют" иностранные вузы. Те и другие нередко сталкиваются с финансовыми проблемами (карманники стащили бумажник, на "забугорные" соблазны не хватило имеющихся денег) и вынуждены посылать SOS на родину. По-быстрому можно помочь им деньжатами через международные системы денежных переводов (МСДП). При этом каждая имеет как преимущества, так и недостатки.

ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ

В Украине МСДП работают через банки, поэтому сначала убедитесь, что в вашем городе есть филиал банка, работающего с конкретным "переводчиком" денег. Дальнейшее просто: придете с паспортом в банк, заполните форму-заявление, указав сумму перевода, полные имена — свое и получателя, адреса и телефоны и внесете в кассу отправляемые деньги и плату за услугу. Оператор присвоит переводу секретный код, вы сообщите его адресату и тот по паспорту получит матпомощь в ближайшем пункте данной системы переводов.
При выборе МСДП надо учитывать ряд моментов: а) работает ли она в стране, где "терпит крушение" ваш адресат; б) есть ли корреспондентский пункт такого"переводчика" в городе, где остановился ваш визави, ведь поездка в другой город влетит ему в копеечку; в) самое главное — нужны ли ему наличные почти мгновенно или в течение суток, ведь тарифы на услуги у суперсрочных операторов намного выше, чем у менее скоростных (см. таблицу).

ОБХОДИМ ОГРАНИЧЕНИЯ

Реклама

В Украине операции с валютой законодательно сильно ограничены по сумме. Но есть законный способ обойти эти препоны.
Если хотите переслать наличные за рубеж на оплату адресатом определенных услуг, с вас потребуют документы, подтверждающие, что получатель действительно пользуется этими услугами (счет-фактура) и является вашим родственником. В частности, при наличии судебных дел на услуги адвоката можно перевести до $5000 в месяц, на лечение — до $20 000, на обучение в заграничных вузах — до $30 000. Без таких подтверждающих бумажек можно "кинуть" всего лишь до $600/мес. и до $1000 — если откроете текущий счет в банке (это обойдется до 100 грн. единоразово).
Если же вашему адресату мало $1000 в месяц, пускай перед выездом за бугор откроет банковскую карточку, на которую вы в Украине можете бесплатно (!) класть любые суммы.