Кабмину советуют перевести вкладчиков Укрпромбанка в Родовид Банк

6 октября 2009, 14:14
Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков рекомендовал правительству перевести вкладчиков-физлиц проблемного Укрпромбанка и его ликвидных активов в подконтрольный Кабинету министров Родовид Банк.

Об этом сообщил директор департамента по вопросам участия государства в капитализации банков Министерства финансов Теймур Багиров.

"Было подписано и вступило в силу решение экспертного совета о переводе (в Родовид Банк). Оно не было подписано в сентябре, когда его одобрили, потому что мы изучали другие предложения. Сейчас происходит формализация этого процесса... Мы ориентируемся, что в промежутке двух-трех месяцев технической работы мы обеспечим доступ вкладчиков Укрпромбанка к своим депозитам", – сказал он.

Реклама

По словам Багирова, проект постановления Кабмина будет подготовлен к ближайшему заседанию правительства. Разница между ликвидными активами и пассивами физлиц Укрпромбанка будет профинансирована облигациями внутреннего госзайма.

Как сообщалось, правительство ранее рассматривало возможность рекапитализации Укрпромбанка за счет бюджетных средств: по оценке Нацбанка Украины банк нуждался в дополнительном капитале на сумму 8,9 млрд грн. Однако в августе-2009 стало известно о планах по переводу средств вкладчиков Укрпромбанка в Родовид Банк или государственный Ощадбанк.

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (9,47 млрд грн) среди 184 действовавших в стране банков. К началу августа его клиентами были более 388 тыс. украинцев. Временная администрация действует в финучреждении с января-2009.

Реклама

Родовид Банк к началу июля по размеру общих активов занимал 23-е место (8,73 млрд грн), Финучреждение перешло под контроль правительства в результате реализации программы по рекапитализации банков.

Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков возглавляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.