Кабмин запретит потребление газа без счетчика

4 августа 2010, 09:40
Кабинет министров намерен запретить потребление природного газа без счетчиков.

Уже с 1 января 2011 года могут быть прекращены поставки газа на предприятия, а с 1 октября – в частные дома, не оборудованные системами учета. Остальным потребителям облгазы установят счетчики в течение семи лет, что должно сократить потребление газа.

Такие требования содержатся в правительственном законопроекте #7024 о коммерческом учете потребляемого в Украине природного газа.

Реклама

Как пишет издание "КоммерсамнЪ-Украина", выполнить требования будет несложно. По данным Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, на 1 марта счетчиками уже оснащены 97,5% домов, отапливающихся газом. Закупка и установка их для каждого из оставшихся 2,5% домов обойдется, по расчетам комиссии, в 918 грн (без НДС). Почти все предприятия также ведут учет газа, говорит председатель правления "Винницаоблгаза" Игорь Марчак. "Почти все компании области и бюджетные учреждения оснащены счетчиками. Но их необходимо установить в квартирах и частных домах",– говорит он. "За три года мы добились того, что почти все предприятия установили счетчики. Ими также оснащены 78% квартир и домов", – отмечает председатель правления "Львовоблгаза" Любомир Голубовский.

Максимальные проектные сроки установки счетчиков для населения, использующего газ для подогрева воды и приготовления пищи,– 2016 и 2018 годы соответственно. Это обосновано тем, что сейчас без счетчиков газом для приготовления пищи пользуются 81,5% потребителей, а для подогрева воды – 74,7%. 40% потребителей (5,28 млн) используют 20% всего природного газа, поставляемого населению.

Поставщикам газа грозит штраф в 25 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (425 тыс. грн) в случае, если они не устранят предписания НКРЭ о выявленных нарушениях. Повторное нарушение для поставщиков газа чревато лишением лицензии.