Кабмин утвердил законопроект о рынке земли – депутат

25 сентября 2019, 13:05
По словам Алексея Гончаренко, решение принято на сегодняшнем заседании

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Кабинет министров в среду, 25 сентября, утвердил проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения и передает его в Верховную Раду. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, который присутствует на закрытом заседании правительства.

"Кабмин утвердил проект закона о рынке сельскохозяйственной земли и передает его в парламент", – написал он на своей странице в Facebook.

Реклама

Новости "Сегодня" писали, что мораторий на продажу земель с/х назначения был введен в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера – для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раз закон о продлении моратория подписал пятый президент Украины Петр Порошенков феврале-2019.

Если в Верховной Раде и решат снять мораторий, ситуацию это не изменит, так как парламент сначала должен рассмотреть и принять закон об обороте земель, который бы урегулировал все аспекты продажи участков.

Реклама

Читайте также:

19 сентября 2019 года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов перечислил основные положения оборота земель в Украине.

А на следующий день Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства обнародовало проект закона. В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан, чтобы сформировать законодательное поле для рыночного оборота земель с/х назначения, обеспечить конституционные права граждан Украины на свободное распоряжение своей собственностью и создать прозрачные условия для приобретения в собственность земельных участков с/х назначения гражданами и юрлицами Украины.

Реклама