Кабмин утвердил распределение газа по областям

1 августа 2014, 17:37
План может подлежать коррекции

В Кабмине утвердили план распределения газа по областям / Фото: Григорий Салай

Правительство утвердило объемы ежемесячного распределения газа по областям на период с 1 августа 2014 по 1 апреля 2015 гг.

"В целом за указанный период предусмотрено потребление 14 млрд 10,902 млн куб. м газа, в том числе промышленными потребителями и другими субъектами хозяйствования – 7 млрд 531,8 млн куб. м, теплогенерирующими и теплоснабжающими компаниями – 5 млрд 853,148 млн куб. м, бюджетными учреждениями и организациями – 625,954 млн куб. м", – отмечается в постановлении Кабинета министров.

Реклама

Корректировать эти показатели в случае необходимости будут Минрегионстрой, Минэнерго, "Нафтогаз" и "Укртрансгаз". Правительсов также поручило Минздраву и Минрегиону проработать вопрос целесообразности уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях на 2°С.

Напомним, ранее Кабмин приказал сократить потребление газа на треть. Отопительный сезон пройдет нормально, если все будут экономить, заявили в правительстве.

"Газпром" 16 июня ввел предоплату и прекратил поставки газа в Украину, оставив закачку лишь транзитного топлива. В тот же день "Нафтогаз" и "Газпром" подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Реклама

С этого момента Украина активно занялась диверсификацией поставок "голубого топлива". 

В настоящее время существуют договоренности относительно использования мощностей в объеме до 4 млн куб. м/сутки со стороны Польши, до 16 млн куб. м/сутки – со стороны Венгрии и до 27 млн куб. м/сутки – со стороны Словакии с сентября текущего года. При этом словацкий маршрут не сразу заработает на максимальную мощность. Ранее озвучивались цифры о начальном использовании мощности около 9 млн куб. м/сутки с ее последующим увеличением к декабрю до 27 млн куб. м.

При условии максимального использования этих "реверсных" мощностей Украина сможет со стороны Польши за восемь месяцев импортировать около 1 млрд куб. м, со стороны Венгрии – около 4 млрд куб. м, со стороны Словакии за семь месяцев – около 4-5 млрд куб. м.

Реклама

"Газпром", в свою очередь, не доволен такой ситуацией и грозится ввести ограничения на реверс газа в случае, если найдет доказательства нарушения энергетических договоров.