Кабмин собирается погасить 15 млрд грн долга по НДС

10 декабря 2015, 12:19
Все выплаты хотят завершить до конца года

Кабмин собрался погашать долги по НДС. Фото из архива

Правительство сократило долг по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) с 22 млрд грн до 15 млрд грн, по переплатам по налогу на прибыль – до 24 млрд грн и ставит задачу ускорить решение этой проблемы. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Работаем над тем, чтобы до конца года максимально увеличить сумму (возмещения НДС – Ред.) и погасить наши долги перед вами", – сказал он на совете экспортеров в Киеве в четверг.

Реклама

"По переплатам – ищем пути с нашими западными партнерами, в первую очередь, с Международным валютным фондом (МВФ), и с вами, как рассчитаться по этой задолженности с каждой вашей компанией", – добавил Яценюк.

"В частности, мы предлагаем перераспределять начисленный сельхозпроизводителям НДС так, чтобы 75% налога шло в бюджет, а 25% оставалось в распоряжении плательщика. Сегодня 100% НДС остается у налогоплательщика", – отметила Яресько.

Также Минфин Украины предлагает восстановить право на возмещение НДС для всех экспортеров зерновых и технических культур.

Реклама

Напомним, в новом Налоговом кодексе Украины Минфин предлагает перекроить правила уплаты НДС для аграриев

Напомним, в пятницу, 4 декабря, глава парламентского комитета по налоговой политике и автор либерального проекта налоговой реформы Нина Южанина рассказала, что подала в Кабинет министров список из ключевых замечаний к проекту "минфиновского" Налогового кодекса.

В понедельник министр финансов Наталия Яресько объявила, что компромисс найден. В тот же день группа авторов законопроекта №3357 опубликовала заявление, из которого следует, что с ними компромисса никто не достигал.