Кабмин разрабатывает систему защиты бедняков от высоких тарифов на газ

12 марта 2014, 08:56
Правительство собирается оставить субсидии или просто не повышать цены для незащищенных слоев населения

Тарифы на газ для незащищенных слоев населения могут и не вырасти. Фото: Сегодня

Кабинет министров не будет повышать тарифы на газ и электроэнергию для населения без предварительного утверждения механизмов компенсации. Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, пишет "Коммерсант-Украина".

"Если будет принято решение о повышении тарифов, оно не коснется социально незащищенных слоев населения. Сейчас рассматриваются варианты того, как это сделать", — заявил Гройсман. Старший советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов рассказал, что его учреждение, а также Всемирный банк консультируют Кабмин по вопросу новой тарифной политики.

Реклама

Источник в Нацикомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) рассказал, что сейчас рассматривается несколько вариантов компенсации: "Первый из них предусматривает единый тариф для всех и компенсацию из госбюджета для малоимущих. Второй — низкие тарифы для малоимущих". Рассматривается также возможность повышения для всех потребителей, кроме тех, кто использует менее 2,5 тыс. кубометров газа в год и менее 100-150 кВт ч электроэнергии в месяц.

"Как правило, это наименее обеспеченные слои населения, и для них можно сохранить прежние цены", — говорит собеседник издания. По данным Минэнерго, столько газа потребляет 18% населения, а электроэнергии — 21-22% потребителей.

Глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает, что наиболее справедливым способом защиты малоимущих было бы введение адресных субсидий через разработку согласованного с МВФ алгоритма.

Реклама

"Ведь не всегда те, кто потребляет меньше газа и электроэнергии, — бедные люди. После того, как получили распространение энергосберегающие технологии, строить квартиры и дома, потребляющие мало энергии и использующие собственные источники энергии, такие как солнечные батареи и баки для нагрева воды, стало модно", — отмечает Боровик.

Бывший глава ГП "Энергорынок" Юрий Саква считает, что дотирование энергетики было серьезной ошибкой.

"Изначально в энергетике дотации ввели исключительно из политических соображений. В результате мы получили дыру в госбюджете и фактически не можем нормально развивать энергетику. Страдают и промышленные потребители, которые покупают электроэнергию по завышенным ценам",— отмечает Саква.

Реклама

Напомним, ежегодно в Украине на компенсацию разницы между ценой природного газа, горячей воды и тепловой энергии и тарифами на них для населения выделяется около 20 млрд грн. Общий размер дотаций за электроэнергию в Украине составляет 38 млрд грн.