Кабмин не хочет индексировать "Юлину тысячу"

15 июня 2009, 17:36
Кабинет министров предлагает Верховной Раде отменить норму о необходимости индексации на индекс инфляции компенсаций по обесценившимся вкладам в Сбербанке бывшего СССР.

Об этом говорится в законопроекте 4662, зарегистрированном в парламенте 12 июня.

Правительство, в частности, предлагает парламенту исключить из статьи 3 закона "О государственных гарантиях возмещения сбережений граждан Украины" норму о том, что индексация сбережений граждан осуществляется при выплате вкладов в соответствии с индексом инфляции.

Реклама

В то же время в силе остается норма, предполагающая, что обесценившиеся вклады возмещаются в соотношении 1,05 гривны на 1 рубль сбережений.

Кабмин также предлагает Раде отменить норму о том, что для проведения компенсационных выплат могут использоваться средства из золотовалютных резервов Национального банка.

Законопроект также предусматривает создание Кабмином, Ощадбанком и правопреемниками бывшего Укргосстраха информационно-аналитической системы "Реестр вкладчиков, владельцев государственных ценных бумаг", а также "Реестра страховщиков и застрахованных лиц".

Реклама

При этом функционирование "Реестра страховщиков и застрахованных лиц" должно быть обеспечено до 1 июня 2010 года.

По мнению Кабмина, как разработчика законопроекта, его принятие позволит внедрить действенный механизм погашения обязательств государства по обесценившимся вкладам на основе инвентаризации этих обязательств, а также позволит создать предпосылки для внедрения безналичной формы расчетов по выполнению государством соответствующих обязательств.

Кабмин решил направить на компенсации по обесценившимся вкладам в Сбербанке бывшего СССР 250 млн. гривен в 2009 году. В 2008 году предусматривалась выплата компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен.