Ющенко не будет подписывать декларации Тимошенко к МВФ

25 февраля 2009, 11:18
Президент Украины Виктор Ющенко не видит наименьшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом.

Виктор Ющенко, AFP

О такой позиции президента сообщил сегодня руководитель его Секретариата Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша кредита. Таким способом премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом", – заявляет Балога.

Реклама

Он подчеркивает, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях. Только оно является основанием для предоставления кредита и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик должен осуществить для выполнения условий предоставления средств.

Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно длительное время работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы. Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений к законодательстве, которые бы дали основания для развития двустороннего сотрудничества. Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита государственного бюджета, обеспечения действенной независимости Национального банка, сбаллансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда. Правительство не предприняло ни одного шага навстречу этим требованиям, зато прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений, отмечает В.Балога.

Глава Секретариата указывает, что миссия МВФ во время своего пребывания в Киеве дважды встречалась с президентом и обстоятельно обсудила с ним все требования кредитора. Ющенко согласился поддержать все необходимые реформы. Однако глава государства считает, что энергию Кабмина нужно направить не на упражнения в эпистолярном жанре, а на практические действия в бюджетной и финансовой сферах. "Президент не может блефовать, как правительство. Глава государства настаивает на неуклонном выполнении Кабинетом министров тех требований, которые содержатся в письме о намерениях, которое подписала и премьер Тимошенко. Настоящий документ является достаточной базой для эффективного сотрудничества с МВФ", – подчеркивает Балога.