Янукович отказался по требованию МВФ повышать цены на газ для населения

21 мая 2012, 21:24
Эксперты решение президента поддерживают и объясняют, что сотрудничество с американцами будет продолжительным

Сейчас в Киеве гостят кредиторы. Фото с сайта elmostradormercados.cl

Долг, как говорится, платежом: в Украине — снова кредиторы. Как сообщалось на нашем сайте, сегодня в Киев прибыла миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом. Она пробудет у нас до 28 мая.

На этот раз тема общения — не заем. "Пересмотр программы сотрудничества для Украины заморожен", — напомнил накануне визита глава департамента внешних коммуникаций МВФ Дэвид Хоули. Это значит, что фонд не даст нам новых кредитов. Напомним, одно из ключевых требований американцев — повысить тарифы на газ для населения на 32%, и на 56% — для предприятий. Тогда программа stand by будет продолжена, и Украине выделят очередной транш — $1,5 млрд. Но Виктор Янукович такой сценарий исключил: тарифы повышать не будем.

Реклама

Поэтому нынешняя тема общения Украины и МВФ — "четвертая статья" (фонд ежегодно проводит по ней консультации). Например, кредиторов интересует, не манипулируем ли мы обменными курсами, прилагаем ли усилия, чтобы направить свою финансовую политику на стимулирование экономического роста, и так далее.

"Они просто осуществляют контроль на месте: куда движется страна, какие у нее показатели. Встречаются как с представителями власти, так и с неправительственными аналитиками. Приезжают каждый квартал. Это не первый и не последний их визит", — поясняет эксперт Александр Жолудь.

Кстати, в скором времени сотрудничество Украины и МВФ может продолжиться. Как заявлял первый вице-премьер Валерий Хорошковский, правительство сможет договориться о возобновлении кредитования только после парламентских выборов в октябре. А это значит, что либо Украина договорится с РФ о снижении цены на газ, либо тарифы на тепло возрастут.