Из-за девальвации в Казахстане закрываются обменники и останавливается торговля

11 февраля 2014, 12:09
Интернет-магазины и автодилеры прекратили продажи

Девальвация тенге отразилась даже на работе электронного правительства. Фото: yk-news.kz

В Казахстане приостановили работу сайты крупнейших интернет-магазинов по продаже бытовой техники, компьютерного оборудования, стройматериалов, а также закрылись многие обменники.

Это произошло после того, как 11 февраля Нацбанк Казахстана объявил о девальвации национальной валюты, тенге, что привело к резкому повышению курса доллара, пишет Tengri News.

Реклама

Кроме того, автодилеры в республике на неопределенный срок прекратили продажи автомобилей. В частности, до стабилизации курса доллара приостановили продажи в "Меркур Авто"; аналогичные шаги предприняли в компаниях AllurAuto, "Бипэк Авто" и других.

Девальвация тенге привела и к сбоям в работе электронного правительства eGov.kz. На портале временно недоступны платные услуги.

Напомним, Нацбанк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Реклама

Читайте подробнее: Казахстан объявил о девальвации

Текущий курс на 11 февраля — 155,56/$1. На торгах Казахстанской фондовой биржи курс сложился на уровне 163,9/$1 — данный курс будет официальным на 12 февраля.