Инфляция в Венесуэле превысила 2600%

9 января 2018, 08:48
По мнению членов оппозиционного парламента, если не принять срочных мер, то ситуация в стране в 2018 году еще больше ухудшится

Фото: AFP

В Венесуэле уровень инфляции по результатам прошлого 2017 года превысил 2 600%. Об этом заявила Национальная ассамблея Венесуэлы.

"Постоянная комиссия по финансам представляет индекс инфляции от Национальной ассамблеи за декабрь 2017 года. Как заявил депутат Рафаэль Гусман, инфляция в декабре достигла 85%, а годовой суммарный уровень составил 2 616%", – отмечается в заявлении оппозиционного парламента Венесуэлы.

Реклама

По мнению членов оппозиционного парламента, если не принять срочных мер, то в стране в новом 2018 году гиперинфляция может достичь отметки в 14 000%.

Напомним, еще в конце осени 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Венесуэлы в валюте с С до RD – уровня "ограниченный дефолт". Понижение рейтинга Венесуэлы связано с невыплатами инвесторам около 200 млн долларов по суверенным облигациям. До этого также агентство Standard & Poor's объявило о невыполнении Венесуэлой своих обязательств по долгам, а Fitch 4 ноября понизило суверенный рейтинг Венесуэлы до С и заявило о высокой вероятности дефолта в стране

При этом президент страны Николас Мадуро заверил, что Венесуэла никогда не объявит дефолтПо мнению Мадуро, страна является жертвой "экономического преследования", несмотря на доскональное выполнение ею всех обязательств по внешним выплатам.