Гривня укрепилась минимум на неделю

4 марта 2009, 21:09
Американская валюта пошла вниз

В среду наличный доллар продавался в среднем по 8,66 грн., что почти на 20 копеек меньше, чем во вторник (8,82 грн.). Средний курс покупки в среду был 8,19 грн. (во вторник — 8,27 грн.). "Так рынок отреагировал на валютные аукционы для погашения кредитов по льготному курсу. К началу следующей недели благодаря стабилизации ситуации и активным ограничениям со стороны НБУ курс останется в коридоре 8,20—8,50", — поясняет эксперт Александр Жолудь.

В среду Нацбанк провел очередной валютный аукцион для погашения валютных кредитов физлиц по льготному курсу 7,80 грн./$1. В этот раз в аукционе приняло участие около 50 банков, что почти в четыре раза больше, чем в прошлый раз (в первом аукционе участвовало всего 12 банков). Так что у заемщиков теперь куда больше шансов получить льготную валюту (напомним, для этого нужно написать заявление в банк и бесплатно отрыть счет, на который положить гривню для обмена по курсу 7,8)..

Реклама

"Этот аукцион, а также позитивные новости от МВФ, давление НБУ на банки, чтобы те не завышали искусственно курс, помогли стабилизировать ситуацию. Курс доллара на межбанке с прошлой пятницы, когда был проведен первый валютный аукцион, стабильно падал с 8,53 до 8,30—8,25 грн./$1 в среду. После того как "Нафтогаз" рассчитается с РФ в конце этой недели (для этого он купил сегодня порядка $200 млн), курс межбанка на ближайшие две недели стабилизируется в пределах 8—8,50 грн./$1, а наличный соответственно 8,25—8,80 грн. за доллар", — считает руководитель "Форекс Клуб" Николай Ивченко.