Глава "Нафтогаза" посчитал "заказным" вопрос о "РосУкрЭнерго"

15 сентября 2010, 15:54
"Нафтогаз" никаких переговоров о форме и порядке возмещения 11 млрд. кубометров газа с "РосУкрэнерго" не ведет, уверяет Евгений Бакулин

Евгений Бакулин, фото УНИАН

НАК "Нафтогаз Украины" не ведет переговоров с компанией "РосУкрЭнерго" по вопросу выполнения решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты.

Об этом сегодня журналистам заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

Реклама

Отвечая на вопрос, почему "Нафтогаз" признал в Стокгольмском арбитражном суде проигрышное для себя решение, что якобы записано в его тесте, Бакулин заявил: "Понимаете, вы сегодня задаете заказные вопросы. Поэтому мне бы не хотелось вступать в эту полемику, потому что в ней нет истины".

"Мы будем действовать только в рамках закона по решению данного вопроса", – добавил он.

При этом Бакулин сообщил, что на данный момент НАК "Нафтогаз" никаких переговоров о форме и порядке возмещения 11 млрд. кубометров газа с "РосУкрэнерго" не ведет.

Реклама

"Мы пока общаемся через суд", – заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, 8 июня с.г. Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть компании "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Кроме того, суд обязал "Нафтогаз" заплатить "РосУкрЭнерго" 197 млн. долл. за нарушения контракта.