"Газпром" теперь возмущен тем, что Украина берет много газа

4 февраля 2012, 08:28
Украина признает, что из-за морозов расходует больше газа. Но дополнительные объемы поднимают из газохранилищ, а не отбирают из трубы, заявляет "Нефтегаз"

"Газпром" снова недоволен Украиной, фото blogspot

У Украины с Россией снова газовые недоразумения. Если в январе "Газпром" возмущался тем, что "Нефтегаз" планирует закупать у него слишком мало газа, то сейчас он уже возмущается тем, что украинцы берут слишком много. Трения начались с заявления итальянской компании Snam Rete Gas о том, что поставки газа ей на этой неделе выполнялись на 80—90%. О недопоставках заявили и в Австрии. "Газпром", который в глазах итальянцев и австрийцев выглядит виновником, решил переложить вину на других — на страны, по территории которых труба идет в Италию и которые также берут из нее газ. И лучшим объектом обвинения оказался "Нефтегаз". "Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров, что значительно больше контрактных объемов", — заявил гендиректор "Газпром экспорт" Александр Медведев. По российским данным, в первой половине января Украина брала себе из трубы 50 миллионовкубов в день, а в последнюю неделю — по 115 миллионов кубов в день.

В Украине не отрицают, что потребление газа в связи с морозами резко увеличилось. По словам премьера Николая Азарова, только за три дня со вторника по четверг был израсходован 1 млрд кубов; однако "Нефтегаз" пояснил, что из трубы газ берется в пределах контрактных норм, а дополнительные объемы поднимают из газохранилищ. А министр ТЭК Юрий Бойко и вовсе объяснил, что в недопоставках в Европу виноват сам "Газпром" — он утверждает, что вместо положенных 490 млн кубов в трубе на российско-украинской границе ежедневно проходит лишь 415 миллионов кубов: "Мы отбираем строго в соответствии с контрактом, но из-за того, что не доходит газ из Российской Федерации, естественно, он не доходит и в Европу".

Реклама

Впрочем, это не единственный конфликт, существующий сейчас между "Газпромом" и "Нефтегазом". В СМИ появилась информация о том, что российская компания выставила Украине за январь счет за 3,06 миллиарда кубов газа, хотя реально было выкачано 2,5 миллиарда кубов. При этом "Нефтегаз" говорит, что выкачает недостающие объемы в феврале и заплатит за них в марте, а "Газпром" настаивает на том, чтобы Украина брала в каждом месяце первого квартала одинаковое количество газа. Впрочем, по нашей информации, "Нефтегаз" за январь уже заплатил только за те объемы, которые закачал, и ничего больше платить не собирается.