"Газпром" подумывает дать Украине скидку на газ – источник

30 июля 2012, 10:24
В компании беспокоятся, что Киев снижает объем закупок

Украина может добиться скидки на газ. Фото из архива "Сегодня"

"Газпром" намерен возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины. Об этом "Коммерсанту-Украина" сообщил источник в компании.

В пресс-службе "Газпрома" официальных комментариев по поводу снижения поставок российского газа в Украину не предоставили. Однако источник в компании сообщил, что такое резкое снижение вызывает обеспокоенность.

Реклама

"Безусловно, нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа и, главное, о том, чтобы Украина придерживалась контрактных обязательств при его закупке, – заявил собеседник в монополии. – Мы предлагали скидки на уровне тех, что получили европейские потребители газа, однако украинская сторона потребовала нереальных скидок и заявила в одностороннем порядке о снижении потребления газа".

Напомним, что "Газпром" ранее предлагал снизить цены на 10%. Однако украинские власти настаивают, что цена должна быть уменьшена с нынешних 415 долл. до 230-250 долл. за тысячу кубометров.

В пятницу в Минэнерго сообщили, что в январе-июне 2012 года импорт российского газа сократился на 44,8%, до 15,9 млрд кубометров.

Реклама

Также "Нафтогаз" расплатился с "Газпромом" за июньский газ 2012 г.