"Газпром" обещает "Нафтогазу" светлое будущее

22 июня 2010, 11:50
В "Газпроме" призывают смотреть на возможность слияния двух монополий только с точки зрения экономики

Газпром, фото: AFP

ОАО "Газпром" продолжает переговоры с Украиной по созданию совместного предприятия на паритетных началах как первого шага предстоящего объединения с "Нафтогазом".

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь председателя правления – заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Сергей Куприянов на пресс-конференции в Москве.

Реклама

"То предложение, которое сделано сейчас и которое обсуждается с Украиной, – оно более комплексное и более масштабное, чем просто создание некоего консорциума. Мы продолжаем переговоры с украинской стороной в отношении создания совместного предприятия на паритетных началах как первого шага предстоящего объединения", – сказал Куприянов.

"Несмотря на то, что с украинской стороны звучат разные соображения по этому поводу, на наш взгляд, если очистить эту историю от политической составляющей, с точки зрения экономики совершенно очевидно, что будущее "Нафтогаза", я имею в виду светлое будущее, есть только вместе с "Газпромом", – добавил он.

Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама

20 июня, комментируя заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что слияние компаний станет следующим этапом после создания субъектами совместного предприятия, премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ в эфире телеканала "1+1" заявил, что слияния НАК "Нафтогаз Украины" и ЗАО "Газпром" не будет.

"Никакого слияния не будет. Но будет поиск организационной формы, которая позволит, как наш Президент сказал, синтезировать эффект работы нашего "Нафтогаза" и "Газпрома", – заявил Азаров.