Гройсман: В Украине никогда не было низкой цены на газ

20 мая 2016, 12:36
Заниженная стоимость для населения давила на бюджет, напомнил премьер

Украина теряла деньги из-за разницы тарифов на газ, напомнил Гройсман. Фото: AFP

Газ для Украины никогда не стоил дешево. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время Часа правительства.

"Ни одна компания не продавала ниже рыночной стоимости – они не продавали населению и не продают. Они продают коммерческий газ. Более того: никогда не было в Украине низкой цены на газ. То, что занижали для населения, – это была разница, которая компенсировалась напрямую "Нафтогазу". Отсутствовала социальная справедливость и адресность", – заявил премьер.

Реклама

Гройсман так же объяснил, как сейчас формируется цена на газ.

"Сегодня есть рыночная цена на газ, которая определяется не искусственным контрактом, а рынком, немецкой биржей, где онлайн можно увидеть, какие есть предложения и сколько он стоит. Как только будет снижение на биржах, цена на газ будет снижаться. Если, не дай бог, будет повышение на биржах, будут расти и цены", – подчеркнул Гройсман.

Как известно, с 1 мая в Украине подорожала "коммуналка". "Социальный" тариф на "голубое топливо" подняли на 91%. "Сегодня.ua" разобрался, какие услуги ЖКХ на сколько подорожали.

Реклама

Кроме того, с июля вырастут тарифы  на тепловую энергию и услуги центрального отопления – на 75 – 90%, а также подорожает горячая вода. При этом профильная Нацкомиссия еще не утвердила окончательные тарифы на горячее водоснабжение.