Гройсман проинспектировал фермерские хозяйства, которые претендуют на госпомощь

20 июля 2018, 00:37
Аграриям будут частично компенсировать покупку саженцев, сельхозтехники и выделять деньги на развитие их хозяйств

Владимир Гройсман. Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Премьер-министр Владимир Гройсман проинспектировал перспективные фермерские хозяйства, которые претендуют на госпомощь. Побывал на ферме, где изготавливают продукцию из козьего молока, на поле с озимой пшеницей и в яблочном саду. Аграриям будут частично компенсировать покупку саженцев, сельхозтехники и выделять деньги на развитие их хозяйств. В целом на развитие аграрного сектора планируют потратить 6 миллиардов гривен.

"Все что мы выработали в Украине – 18 процентов – это аграрный сектор. Мы можем дорасти до 25 процентов, поэтому мы столько внимания этому уделяем. Еще одна сильная сторона – это децентрализация. Когда мы объединяем программу поддержки села с децентрализацией и новыми условиями финансовых возможностей сел, объединенных территориальных общин, это дает очень серьезную синергию и соответствующий результат", – сказал Владимир Гройсман.

Кроме того, ранее Кабинет министров принял решение поддержать аграрный сектор и рассчитывает на рост этого сегмента экономики. При этом премьер-министр Владимир Гройсман уверен, что 2018 год станет годом качественного прорыва в агросекторе   Гройсман убежден, что государственный программы обеспечат быстрое наращивание поголовья скота и увеличение объемов производства.

Реклама

Гройсман также сообщал, что фермеры в 2018 году получат гривневые кредиты по низкой ставке на развитие бизнеса. В  посевную кампанию аграрии получат компенсацию 100% стоимости семян. Также планируется частичная компенсация стоимости украинской с/х техники.