Гройсман похвастался четким бюджетом на 2017 год

19 октября 2016, 12:00
Премьер перечислил цели и задачи, которые преследует правительство в главной смете страны

Гройсман доволен проектом бюджета на 2017 год. Фото: dnpr.com.ua

Правительство Украины вовремя подало в парламент четко структурированный проект государственного бюджета на 2017 год. Такую характеристику документу дал премьер-министр Владимир Гройсман во время отчета о полугоде работы правительства.

"Украинское правительство едва ли не впервые вовремя для дискуссии внесло в украинский парламент бюджет, который четко структурирован, в котором есть четкие приоритеты, которые дадут возможность Украине развиваться в 2017 году", – сказал Гройсман.

Реклама

Он подчеркнул, что макроэкономическая стабилизация и обеспечение стабильного роста являются важным приоритетом для Кабмина, и бюджет отвечает этим задачам.

"В первую очередь это обеспечение надлежащего уровня безопасности и обороны. Следующая позиция – масштабное строительство и реконструкция украинских дорог. это сохранение финансовой децентрализации, поддержка аграрного сектора и небольших фермерских хозяйств, поддержка украинского машиностроения, поддержка и других направлений – в частности культуры, украинской дипломатии, поддержка энергоэффективности", – перечислил Гройсман.

Как известно, согласно украинскому законодательству, правительство должно внести на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на следующий год до 15 сентября текущего года. Вместе с тем на протяжении около 10 последних лет Кабмин вносил его в Верховную Раду и сразу же отзывал для доработки.

Реклама

Напомним, в проекте бюджета-2017 предусмотрен рост доходов и расходов более чем на 100 млрд грн и рост соцстандартов на 2% выше инфляции.