Гройсман на примере ГП "Укрспирт" рассказал, как должны работать государственные компании

14 декабря 2016, 13:03
По словам премьера, правоохранителям необходимо активно реагировать на попытки преступных группировок заработать на госпредприятиях

Владимир Гройсман. Фото: архив

Государственные предприятия должны работать на государственный бюджет, и правительство не будет закрывать глаза на попытки заработать теневые доходы на госактивах, в особенности таких специфических, как госхолдинг "Укрспирт". Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

"Государственные предприятия должны работать на государственный бюджет", – сказал Гройсман, подчеркнув, что средства из госбюджета правительство будет направлять на зарплаты, дороги и дальнейшее развитие.

Реклама

При этом Гройсман обратил внимание правоохранительных органов на попытки преступных группировок заработать на госпредприятиях.

"Правоохранительная система должна адекватно реагировать на преступные группировки", – добавил Гройсман.

Как сообщалось, правительство Украины последовательно проводит политику реформы управления государственными компаниями путем формирования наблюдательных советов и предоставления должного уровня независимости руководителям компаний, избранным на открытых кадровых конкурсах.

Реклама

Осенью текущего года Кабмин подготовил и направил в парламент проект закона о приватизации госхолдинга "Укрспирт".

"Укрспирт" – крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность составляет 31,3 млн дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка.