ГФС закупила неработающие сканеры для таможни, ГБР начало расследование

23 октября 2019, 00:09
Предварительно известно о том, что вместо семи сканеров закупили только четыре, и они – в нерабочем состоянии

Государственное бюро расследований начало досудебное расследование по поводу нерабочих сканеров на таможне, работников таможенной службы подозревают в нанесении ущерба госбюджету.

Об этом на своей странице в Facebookсообщила заместитель директора ДБР Ольга Варченко.

Реклама

По ее словам, предварительно установлено, что вместо 7 сканеров куплено только 4, но и они не функционируют.

Сообщается, что сканеры установлены с нарушением технологии, без необходимых специальных комплексов и разрешений. Также некоторые комплексы построены за двойную цену.

"Беря во внимания перечисленные факты, следователи Центрального аппарата ГБР начали расследование для полного и объективного изучения всех обстоятельств правонарушения. Действия работников таможни нанесли ущерб государственному бюджету и навредили государственным интересам. Квалифицируются они по ч.2 ст. 364 УК Украины", – подытожила Варченко.

Соответствующие данные уже внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Реклама

Напомним, 21 октября глава ГТС Максим Нефьодов сообщил, что Государственная фискальная служба закупила четыре из ожидаемых семи сканеров, из которых ни один так и не был введен в эксплуатацию.

Новости "Сегодня" писали, что 18 декабря 2018 года Кабмин принял решение о разделении Государственной фискальной службы (ГФС) на два отдельных органа – таможенную и налоговую службы. По итогам конкурсов таможню возглавил Максим Нефьодов, а налоговую – Сергей Верланов.

Ранее Нефьодов рассказал сайту "Сегодня", чего украинцы хотят от работы таможни:

Реклама