"Газпром" придумал, как проложить газовую трубу в Крым

21 марта 2014, 15:10
Планы по "Южному потоку" менять не собираются

"Газпром" рассматривает два варинта прокладки газовой трубы в Крым. Фото: vtabloid.com

Существует два варианта постройки газопровода в Крым из основной части России, считает губернатор Томской области, экс-глава "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин.

"Там разные варианты. Есть станица Казачья, не доходя от Анапы, – там строится новая компрессорная станция. (От нее – Ред.) можно идти через Керченский пролив и через Тамань пройти довольно быстро. Второй вариант – пройти по дну Черного моря, там никаких проблем в технологии нет", – сказал Жвачкин.

Реклама

Он уточнил, что обсудил на экспертном уровне ситуацию вокруг Крыма с зампредом правления "Газпрома" Виталием Маркеловым.

По мнению Жвачкина, построить газопровод в Крым можно за год-полтора.

Вместе с тем экс-менеджер "Газпрома" напомнил, что Крым добывает газа больше, чем потребляет.

Реклама

"Добыча полностью закрывает их потребности. То, что пишут – надо 4,5 млрд куб. м – это имеются в виду будущие электростанции для генерации мощности", – сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности изменения трассировки "Южного потока" с тем, что построить его через Крымский полуостров, С.Жвачкин сказал, что это очень сложный процесс.

"Южный поток" как идет – его уже не изменить. Там столько стран завязано, и чтобы что-то поменять – надо согласования всех стран", – пояснил он.