"Газпром" озвучил официальное предложение Украине по транзиту газа

18 ноября 2019, 14:54
Российская сторона требует от "Нафтогаза" отказаться от всех судебных претензий

/ Фото: Flickr

Российский "Газпром" сегодня, 18 ноября, направил в адрес "Нафтогаза Украины" официальное предложение о продлении действующего контракта на транзит газа или заключении нового – сроком на год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ в 2020 году.

При этом условием для продления или заключения контракта является "отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств".

Реклама

Кроме того, среди условий:

  • отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции;
  • отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Читайте также:

Кроме того, "Газпром" "ждет позицию украинской стороны" относительно "готовности напрямую закупать российский газ" с 2020 года.

Реклама

"Копии официального предложения направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Европейской комиссии Марошу Шефчовичу", – отметили в "Газпроме".

Ранее о требованиях "Газпрома" также рассказывал глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. По его словам, украинская компания не намерена отказываться от судебных исков.

Как известно, действие 10-летнего договора Украины с Россией о транзите газа истекает в конце 2019 года, а нового пока нет. Отсутствие документа чревато остановкой транзита газа через Украину с 1 января 2020 года. Ранее Украина, Россия и Еврокомиссия провели несколько раундов консультаций по вопросу транзита российского газа в европейские страны на уровне министров. Последняя такая встреча состоялась 28 октября. Украинская и европейская стороны выступили с единой позицией, однако Москва отказалась от предложений Киева и Брюсселя.