"Газпром" готов пожалеть "Нафтогаз"

14 ноября 2013, 16:18
Российский монополист не против дать Украине рассрочку, несмотря на миллионные долги

Украина может получить еще одну рассрочку на оплату российского газа / Фото: Сергей Николаев

"Газпром" может предоставить Украине новые рассрочки по оплате за газ. Российский газовый монополист сейчас рассматривает такую возможность, сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров.

По его словам, в 2012 году Украина регулярно просила предоставить отсрочку платежей.

Реклама

"По августу и октябрю имеется задолженность, которая не погашена. Рассматривается вопрос предоставления отсрочки", – сказал Одеров.

Как известно, с начала ноября "Нафтогаз" прекратил поставки российского газа.

"По факту это означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используется внутренняя добыча и подземные хранилища", – заявил Одеров.

Реклама

Он также отметил, что запасами газа в украинских хранилищах обеспечивается бесперебойный транзит голубого топлива зимой, и расход газа из ПХГ может повлиять на надежность транзита.

Между тем зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что задолженность Украины растет.

"И на сегодняшний день она составляет более $1,3 млрд. И никакой динамики мы со своей стороны не видим", – добавил он.

Реклама

Ранее сегодня сообщалось, что "Нафтогаз" признал миллиардный долг перед Россией за октябрьское топливо. Информация пока не подтверждена в НАКе.

Как известно, 11 ноября российские энергетические диспетчеры заявили, что по их данным "Нафтогаз" перестал закупать топливо у "Газпрома". 13 ноября, Ставицкий подтвердил эту информацию и заявил, что топлива в Украине и так хватает до 2014 года.

Из-за отказа НАКа от закупок упали в цене акции "Газпрома". Стоимость активов российского монополиста откатилась до уровня месячной давности.

Сегодня в Москве проходит встреча глав "Нафтогаза" и "Газпрома", на которой руководители госкомпаний обсуждают сложившуюся ситуацию.