Газовый вопрос РФ, Украина и ЕС обсудят в Брюсселе 12 мая

9 мая 2014, 10:18
Встреча пройдет на "техническом уровне"

Владимир Чижов. Фото ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

Экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу состоится в Брюсселе 12 мая, на которой речь пойдет о подготовке к министерской встрече, дата которой еще окончательно не определена, сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"По газу в Брюсселе 12 мая пройдет встреча экспертов на техническом уровне, ориентировочно на уровне начальников департаментов", – сказал он.

Реклама

"Сама министерская встреча с высокой вероятностью может состояться 16 мая, с участием главы Минэнерго Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и их украинского коллеги Юрия Продана. Это может произойти в Афинах, где 16 мая состоится неформальная встреча министров энергетики Евросоюза", – подчеркнул российский постпред.

Ране Владимир Чижов допустил, что поставки газа в соседнюю с Россией страну могут быть приостановлены.

Напомним, в последние месяцы ситуация с долгом Киева по российскому газу резко обострилась. Накануне министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина отказывается переходить на предоплату российского газа по 480 долларов за тысячу кубометров и готова судиться из-за цены.

Реклама

Читайте также:
Россия окончательно переводит Украину на предоплату по газу
Украина не признает озвученный Россией долг за газ, а платить готова по рыночной цене – Продан
Продан рассказал, как Украина может получать 18 млрд кубов газа из Европы
Яценюк предложил "Газпрому" продавать газ по 268 долларов
"Газовый" спор с Россией в Стокгольмском арбитраже может стоить Украине 1 млн евро