Гаджеты и "зеленая" энергия: Украина запланировала активное сотрудничество с Китаем

5 декабря 2017, 09:20
Китай является рынком, находящимся в фокусе "Экспортной стратегии" Украины

Фото: Pixabay

Перед Украиной и Китаем стоит задача превратить имеющийся у двусторонних отношений потенциал в конкретные практические проекты. Об этом заявил торговый представитель Украины, заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

Так, по словам Микольской, производимые в Украине продукты питания имеют два основных преимущества: высокое качество и конкурентную цену. Кроме того, украинские компании могут обеспечивать большой объем поставок, что крайне важно с учетом емкости китайского рынка. Микольская полагает, что перечень поставляемых в КНР сельскохозяйственных и продовольственных товаров должен быть существенно расширен.

Реклама

"Китай определен рынком, находящимся в фокусе "Экспортной стратегии" Украины", – подчеркнула она.

Среди наиболее перспективных статей агроэкспорта торгпред Украины назвала как свежие и замороженные овощи, фрукты и ягоды, так и целый ряд продукции с большей добавленной стоимостью – соки, кондитерские изделия, детское питание, алкоголь и др. По ее словам, спрос на все эти товары среди китайских потребителей неуклонно растет, а потому украинские экспортеры смогут занять на рынке КНР свою нишу.

Торпред напомнила, что КНР уже вошла в число ведущих торговых партнеров Украины в агросекторе. За 2012-2016 годы оборот сельхозпродукции между двумя странами вырос в пять раз – до 1,03 млрд долларов. Основными статьями украинского экспорта являются кукуруза, пшеничная мука, подсолнечное и соевое масла. С конца 2015 года китайские власти также открыли рынок страны для молочной продукции из Украины, а в 2017 году – для замороженной говядины и некоторых животноводческих кормов.

Реклама

Микольская также отметила, что, помимо аграрной сферы, в планы украинско-китайского сотрудничества на 2018 год входит развертывание кооперации в области энергетического машиностроения и производства бытовой электротехники. В частности, Микольская выступила за создание на украинской территории совместных предприятий, которые, используя технические ноу-хау обоих государств, будут изготавливать продукцию, ориентированную как на внутренний рынок, так и на экспорт в третьи страны, в частности в Евросоюз, имеющий с Украиной зону свободной торговли. Как известно, Китай также предложил Украине создать зону свободной торговли

Также торпред Украины обратила внимание на перспективы сотрудничества в IT-сфере.

"Китай очень силен в производстве хардвера, то есть собственно машин, а Украина – программного обеспечения, поэтому, если совместить две эти вещи, мы можем предлагать на китайском, украинском и мировом рынках достаточно интересные продукты", – уверена Микольская.

Реклама

Украина также решила активизировать сотрудничество с Китаем в области "зеленой" экономики. "Сюда мы относим как проекты энергоэффективности, так и проекты альтернативной энергии", – пояснила Микольская. 

Отдельное внимание торгпред уделила взаимодействию с КНР в рамках инициативы "Пояс и путь", к которой Украина официально примкнула в 2015 году. По словам Микольской, Украина надеется, что ее присоединение к "Поясу и пути" позволит осуществить ряд совместных с Китаем инфраструктурных проектов, увеличить объем взаимной торговли и привлечь инвестиции из Фонда Шелкового пути. При этом конкретная программа двустороннего сотрудничества в рамках этой инициативы, как сообщила Микольская, будет подписана во время визита в Украину вице-премьера госсовета КНР Ма Кая.

Ранее сообщалось, что первый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может произойти уже в конце 2017 – начале 2018 года.