Фотографы в Крыму зарабатывают тысячи. Что для этого нужно

23 июля 2011, 09:50
Продажа фотопейзажей приносит 500 гривен в день, а снимки с костюмами — 25 тысяч за сезон

За день фотограф может заработать 400 - 500 гривен. Фото "Сегодня"

О том как, где и сколько летом зарабатывают фотографы, нам рассказали профессионалы этого очень выгодного, как выяснилось, дела. Но для начала обучение или повышение квалификации обойдется дорого: за 2-месячные курсы придется заплатить около 2 тыс., отдельные уроки — по 150—300 грн. Опытные люди советуют сначала купить хорошую технику, наладить контакты со студиями, у которых можно снимать помещение, поработать в клубе или каком-то заведении. Кроме того, в качестве рекламы необходимо завести группу "В Контакте", страничку на фотофоруме и свой сайт

ПЕЙЗАЖИ. В течение года делаются снимки крымских пейзажей и "изюминок": горы в облаках, лебеди на зимнем пляже, заснеженные городские улочки, штормящее море. Потом снимки печатаются, их вставляют в красивые рамки и продают. За день можно продать фотографий на 500 грн., поэтому снимки постоянно допечатываются. Можно приобрести диск фотографа с музыкальным сопровождением за 15—20 грн., а за 30—40 курортникам предлагают купить календарь. Фотографы, работающие таким образом, оформляются как частные предприниматели, платят за место (примерно 2 тыс. за сезон) и единый налог, часто нанимают реализатора для торговли их работами.

Реклама

ЛАВ СТОРИ. Особой популярностью летом пользуются лав стори (фотосессии влюбленных или помолвленных пар) и семейные фотосъемки. "Однажды мне повезло фотографировать семью, где было, кажется, девять детей, — вспоминает Алексей. — Еще бывает, что вместе с какой-то семьей или парой идешь в аквапарк или ресторан. А мой товарищ прыгнул вместе с клиентами с парашютом". За 1500—2500 грн. клиенту сделают альбом-книжку с фотографиями о том, как он отдыхал в Крыму, включив туда и несколько специально подобранных образов, и прогулку по городу, и съемку во время экскурсии или похода. Летом снимают, в основном, не в студиях, а на природе, что создает свои проблемы — профессионалы советуют работать на воздухе только утром до 11.00 или вечером после 16.00, чтобы избежать слишком яркого освещения, которое даст резкие тени.

АРТ-НЮ. Расцветает летом и арт-ню. Клиенту за 200—350 грн. предоставляют 50—100 фото, из которых 10 обрабатываются и размешаются в интернете на сайте фотографа. "Многим кажется, что ню — это только бесплатно, — объясняет Алексей. — Да, очень часто мы работаем на условиях TFP (прим. — клиент получает снимки, а фотограф — возможность их использовать по своему усмотрению), однако для такого сотрудничества модели подбираются очень тщательно, потому что обрабатывать ню гораздо сложнее".

Реклама

КЛУБ. Клубный фотограф Андрей говорит: "Это работа для молодого, активного человека, но она требует хорошей техники и умения правильно ее настраивать — в клубе освещение сложное. Кроме того, каждый раз приходится обрабатывать сотни снимков, на это уходит много времени, поэтому мы работаем не каждый день, а вечер через два-три". Андрей признается, что основное можно снять за два часа вечеринки, но желательно, чтобы в кадр попали все участники мероприятия.

КОСТЮМЫ. Популярностью у курортников пользуются фотографии в средневековых костюмах и интерьерах. Клиенту предлагают сделать от трех до пяти кадров на свой фотоаппарат за 30 грн. или за дополнительные 30 грн. сняться у фотографа, при этом снимки можно будет получить на следующий день. Помимо карет в стиле барокко и пышных платьев, на улицах города видны мотоциклы с кожаными костюмами и шлемами, автомобили и бутафорская военная техника в стиле Второй мировой. За те же 30 грн. курортницу в купальнике приоденут в роковую красотку в коже, в сексапильную медсестричку или юную снайпершу.

Реклама

Матросы. Клиенты умиляются шкодливым Тихоном и не жалеют денег на фото в память об отпуске-2011. Фото Т. Павленко

ФАУНА. Отдыхающие охотно снимаются с животными: шиншиллами, орлом, двумя голубями с огромными белыми хвостами (владелец признается, что пара таких птиц обошлась ему в 700 грн.), павлинами, игуанами, ручными обезьянками. В Алуште ребята, зарабатывающие таким образом, не стесняются подходить к людям, предлагая свои услуги. "Я всегда даю погладить шиншиллу, — говорит Настя, — особенно детям. Если ребенок просит фото, то и взрослые соглашаются. За день можно заработать до 500 грн., но мне достается только 100 — я не владелец животного, я только фотографирую". На такой работе стоишь до самой темноты: женщина, работающая с павлинами, упаковывает их в спортивные сумки и уносит, только когда совсем темнеет, а желающие сниматься разбредаются по ресторанам и номерам.