Фонд гарантирования вкладов нарастил объем своих ресурсов с начала года

8 октября 2018, 19:33
По расчетам ФГВФЛ, текущий уровень ресурсов позволяет Фонду продолжать выплаты вкладчикам банков-банкротов

Фото: Pixabay

Объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на 1 октября 2018 года составил 14,754 млрд грн, сообщает пресс-служба Фонда.

Согласно данным на сайте Фонда гарантирования, объем ресурсов на 1 октября ниже показателя на 1 сентября на 99 млн грн, или на 0,7%. При этом, по сравнению с показателем на начало года текущий объем ресурсов Фонда выше на 400 млн грн, или на 2,8%. Объем ресурсов Фонда гарантирования вкладов на 1 января 2018 года составил 14,354 млрд грн.

Реклама

Отметим, подобный уровень ресурсов Фонда был зафиксирован по итогам июня 2018 года (14,794 млрд грн). Тогда в Фонде подсчитали, что даже при пессимистическом сценарии этих средств хватит, чтобы вернуть украинцам депозиты в неплатежеспособных банках – массовых банкротств банков эксперты уже не прогнозируют.

Вместе с тем, как рассказал ранее замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, по состоянию на май 2018 года Фонд должен был правительству 145 млрд гривен, причем эти деньги одалживали на коммерческих условиях – под высокий процент.

Сам Фонд гарантирования получает средства, либо одалживая у правительства, либо продавая активы неплатежесопособных банков. Отметим, в Украине запустили голландские аукционы для банковских активов. Специалисты считают, что т.н."редукционы" позволяет установить реальную рыночную цену лота.

Реклама

По состоянию на 1 июля участниками Фонда гарантирования вкладов физлиц являлись 82 банка. Нынешнее законодательство предусматривает, что банковские вклады физлиц в Украине гарантированы в объеме, не превышающем 200 тысяч гривен.

Отметим, единственный банк в Украине, вклады в котором в обход Фонда гарантированы государством, причем в 100-процентном объеме – это полностью государственный Ощадбанк. Он не входит в ФГВФЛ и не платит взносы в Фонд. Вместе с тем, существуют условия, при которых Ощадбанк должен будет присоединиться к Фонду – при этом вклады в "Ощаде" потеряют 100-процентную гарантию государства, но Фонд получит дополнительные ресурсы для выплат средств обманутых вкладчиков других банков.

К слову, верхний порог гарантированной суммы возмещения вкладов может вырасти в четыре раза - до  800 тыс. грн. При этом глава ФГВФЛ Константин Ворушилин подчеркивал, что для повышения гарантированной суммы возмещения вкладов необходимо стабилизировать финансовое положение Фонда и не допустить потери активов неплатежепособных банков.