Фирташа уговаривают не вывозить спорный газ за границу

9 августа 2010, 08:30
РУЭ просят продать 12,1 миллиарда кубов газа на внутреннем рынке.

Минтопэнерго и "РосУкрЭнерго" ведут переговоры о том, чтобы газ, который "Нафтогаз" по решению стокгольмского арбитража должна передать РУЭ, был продан на внутреннем рынке промышленным потребителям, сообщили в министерстве, пишет Коммерсант-Украина.

"Сейчас у нас в ПХГ 18 миллиардов кубометров газа. Для отопительного сезона нужно 24 миллиарда. Если 12,1 миллиарда будут экспортированы, мы просто не пройдем отопительный сезон, нам для страны не хватит газа",- заявил высокопоставленный источник в министерстве.

Реклама

Продать газ предлагается через компанию "УкрГаз-Энерго" (УГЭ; 50% принадлежат РУЭ, еще 50% – "Нафтогазу"). В Минтопэнерго Украины уверены, что у РУЭ нет другого выхода, кроме как согласиться на предложение.

"Экспортировать газ в Польшу РУЭ не может, так как у нее с 2009 года там нет контракта,- отмечают в министерстве.- А в Венгрии совладелец компании Дмитрий Фирташ все еще не вернул оперативный контроль над Emfesz". До сих пор РУЭ поставляла газ исключительно в эти две страны, в другие страны Восточной Европы газ поставляет "Газпром" по прямым договорам. Источник в окружении Дмитрия Фирташа подтвердил факт переговоров о том, "когда газ может быть получен и кому продан". А в пресс-службах "Нафтогаза" и "Газпрома" от комментариев отказались.

В "УкрГаз-Энерго" отметили, что могут вести хозяйственную деятельность, так как в апреле Киевский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию компании на решение о ее ликвидации.