Фирташ хочет продавать Украине газ в обход "Газпрома" и "Нафтогаза"

21 апреля 2011, 08:39
"Газпром" и компания Фирташа будут конкурировать.

ФИрташ не уйдет из Украины, фото Фокуса

Газовый трейдер РосУкрЭнерго, 50 на 50% принадлежащий "Газпрому" и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, оказался на грани ликвидации, но на газовом рынке Украины появилась его замена. Фирташ объявил, что его компания Osthem Holding договорилась о поставках среднеазиатского газа украинским химическим предприятиям. Только на этот раз бизнесмен будет не сотрудничать, а конкурировать с "Газпромом", так как исключил его из схемы поставок.

Фирташ 20 апреля объявил о том, что Нафтогаз" полностью вернул РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа. Вероятно, теперь трейдер будет закрыт, однако для работы на газовом рынке Украины у Фирташа нашлась другая компания. Вчера он сообщил, что принадлежащая ему Osthem Holding договорилась о прямых поставках газа из Средней Азии на химические предприятия Украины.

Реклама

"С 1 апреля мы уже начали получать газ из Средней Азии. Мы сделали очень просто – предложили свою схему поставок: холдинговая компания сама покупает, транспортирует к украинской границе и продает газ на границе с Украиной нашим предприятиям", – сказал Фирташ. Причем, по его словам, из схемы убраны те, кто являлся посредниками для РУЭ – "Нафтогаз" и "Газпром".

Напомним, в начале недели премьер Николай Азаров заявил, что Россия согласилась поставить в 2011 году 4 миллиарда кубометров газа украинским производителям азотных удобрений по цене 170 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако Азаров не озвучил, как долго и каким именно предприятиям этот газ будет поставляться.