Фирташ: Сделка "Нафтогаза", "Газпрома" и RUE – стратегическая победа Украины

7 декабря 2010, 00:52
Свои газовые соглашения он считает идеальными.

Дмитрий Фирташ

По его словам, после возврата RosUkrEnego газа в объеме 12,1 млрд. кубометров, компания погасила долг перед НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,7 млрд долларов и перед ОАО "Газпром" в размере 810 млн долларов.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" получил 450 млн долларов за услуги по транзиту и хранению газа RosUkrEnego, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.

Реклама

Таким образом, как утверждает г-н Фирташ, Украина после подписания соглашений получила от RosUkrEnergo 2,15 млрд долларов. Природный газ в объеме 12,1 млрд. кубометров продан ОАО "Газпром" и будет экспортирован компанией "Газэкспорт" для своих клиентов в Европе.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" закупил у ОАО "Газпром" необходимые объемы газа по льготной цене 230 долларов за тысячу кубометров, отметил Фирташ.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 млрд. кубометров ежегодно. За услуги транзита "Газпром" внес частичную предоплату.

Реклама

Между тем, таможня пока не получала документы по передаче газа Фирташу. "Нафтогаз" пока не подавал документы в таможенные органы об оформление газа в пользу компании "Росукрэнерго" в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда, сообщил председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник.